«Баян-Улгий — казахская земля»: неосторожные слова историка спровоцировали крупный скандал в Монголии
В Монголии стремительно накаляются отношения между казахами и монголами

Споры вокруг открытия казахстанского консульства и вырванные из контекста заявления об исторической принадлежности земель вызвали бурю возмущения в соседней стране.
Как передает информационный портал Tiek.kz, на фоне растущего напряжения известный политолог и журналист Баяжума Асылбек опубликовал резкое обращение. Он призывает прекратить провокации, прекратить спекуляции на истории и не ставить под удар жизнь огромной казахской диаспоры.
Ниже приводим адаптированный перевод его заявления.
Консульство, вырванные фразы и гнев националистов
Ситуация начала выходить из-под контроля, когда соглашение глав двух государств об открытии консульства Казахстана в аймаке Баян-Улгий встретило жесткое сопротивление в монгольском парламенте со стороны депутата по имени Нарантуяа.
Масла в огонь подлило интервью казахстанского историка Жениса Жомарта, которое он дал руководителю портала «Адырна» Арману Аубакиру. Вырванный из контекста фрагмент, где историк рассуждает о древней истории и называет Баян-Улгий «казахской землей», был моментально переведен на монгольский язык и разлетелся по местным соцсетям. Для монгольских националистов это стало настоящей красной тряпкой.
Стоит отметить, что Женис Жомарт — уважаемый человек, который тесно сотрудничает с институтами истории Монголии и вносит огромный вклад в возрождение древней истории двух стран через научные проекты. Очевидно, что обрезка его интервью и тиражирование незаконченной мысли — это целенаправленная работа провокаторов, желающих вбить клин между нашими народами.
Уроки истории: как казахи обрели дом в Монголии
С одной стороны, возмущение монгольского народа можно понять. Ведь совсем недавно мы сами поднимали бурю негодования, когда российские депутаты Никонов и Федоров заявляли, что «такой страны, как Казахстан, не существовало». Теперь же некоторые наши деятели пытаются примерить на себя роль шовинистов и империалистов.
Казахи в Монголии никогда не чувствовали себя ущемленными. Из наших рядов вырос 21 министр, сотни членов Великого и Малого хуралов, акимы, академики, блестящие врачи, учителя и офицеры. Мы честно трудились, жили в мире и согласии.
Нужно признать исторический факт: Баян-Улгий — это территория Монголии. В начале XX века небольшая группа казахов, спасаясь от давления со стороны Китая, попросила землю и убежище у Богдо-хана. С тех самых пор монгольское правительство относилось к казахам как к равным, создав все условия для получения образования и полноценной жизни.
Сегодня казахи надежно держат западную границу Монголии, а сам Баян-Улгий с каждым днем процветает. Но что будет завтра, если из-за чьих-то неосторожных слов монгольское правительство начнет оказывать давление на немногочисленную казахскую диаспору?
Историкам нужно быть предельно осторожными, когда они затрагивают вопросы древности. Иначе их слова становятся опасным оружием в руках тех, кто только и ищет повод для конфликта. В этом плане историку Жаксылыку Сабитову также стоило бы проявить большую осмотрительность.
Наследие Улуса Джучи: чужой славы нам не надо
Третий острый вопрос — это официальное позиционирование Казахстана как преемника Золотой Орды. В последнее время появилось слишком много тех, кто бьет себя в грудь и кричит, что Чингисхан был казахом.
Пора прекратить эти бессмысленные споры: Чингисхан — монгол! И Глава нашего государства об этом тоже четко говорил.
Для нас, как для нации, имеющей глубокие исторические корни, фундаментальным является другой факт: мы — прямые наследники Золотой Орды (Улуса Джучи), великого государства, основанного старшим сыном Чингисхана. Этого колоссального исторического наследия Джучи-хана нам более чем достаточно, чтобы гордиться своими предками, не посягая на чужое.
Призыв к благоразумию
Из-за сложившейся ситуации старейшинам в Баян-Улгие сейчас приходится выступать по радио, телевидению и в соцсетях, пытаясь успокоить оба народа.
Монголы, обладающие щедрой душой, всегда считали казахов своими друзьями. А мы, сидя в теплых студиях вдали от них, разжигаем пламя вражды. Нужно немедленно прекратить эту болтовню, вбивающую клин между странами! Не причиняйте вред нашим братьям, живущим вдалеке, — для них мы должны быть опорой, а не источником проблем. Тем более сейчас, когда переезд казахов на историческую родину фактически остановился из-за бюрократических препонов.
Эту публикацию прочтет и Президент Монголии. И пусть будет так: да здравствует нерушимая дружба между Казахстаном и Монголией!
Автор: Баяжума Асылбек, политолог, журналист.



